Из-за аварийных разгрузок АЭС Херсонщина переходит на резервные схемы энергоснабжения

12:40 23.11.2015

Падение электроопор линий электропередач в Херсонской области, которые поставляют электроэнергию в том числе и в Крым, привело к аварийному снижению мощности украинских атомных станций.

Об этом заявил первый заместитель директора национальной энергетической компании «Укрэнерго» Юрий Касич, сообщает Херсон Онлайн.

«Все эти события привели к необходимости дополнительного аварийного отключения от электрической сети двух блоков на тепловых электростанциях - Приднепровской и Углегорской и аварийной разгрузки атомных электростанций Украины на 500 МВт. Это Запорожская АЭС и Южноукраинска. Хочу отметить, что такие аварийные разгрузки АЭС очень опасны», - заявил он.

Сейчас энергоснабжение граничащих с Крымом районов Херсонщины происходит по резервным схемам.

«Энергоснабжение приграничных районов Херсонщины происходит по резервным схемам. Усиленная охрана энергетических коридоров, выполненное заземление поврежденных высоковольтных линий. На месте работают оперативные группы, ведутся переговоры с участниками энергетической блокады, по недопущения дальнейшего обострения ситуации», - отмечается в сообщении.

Ще на цю тему