SOCAR построит новое основание на месторождении «Чилов»

08:38 23.11.2015

Для получения дополнительных 18,25 тысячи тонн нефти в год компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) построит новое стационарное морское основание №140 на месторождении «Чилов».

Об этом сообщает Trend со ссылкой на SOCAR.

Согласно сообщению, основание рассчитано на бурение 10 скважин с суточным дебитом каждой в пять тонн.

«Объект будет установлен на глубине моря 5-6 метров. Здесь будет построен жилой блок на 40 человек, установлено современное буровое оборудование, кран, противопожарная система, противофонтанное оборудование, спасательные шлюпки, резервуары для питьевой воды и топлива объемом 80 и 50 кубометров и другое необходимое оборудование. Для бесперебойного обеспечения электроэнергией на основании будет установлено пять дизельных генераторов. Кроме того, основание будет соответствовать всем экологическим требованиям», - говорится в сообщении.

Подрядчиком строительства выступил трест SOCAR «Нефтегазстрой», проектированием занимался Бакинский государственный проектный институт, заказчик - ПО «Азнефть».

SOCAR реализует программу по стабилизации и увеличению добычи нефти. Для этого компания бурит скважины на сухопутных и морских месторождениях в Азербайджане. В январе-сентябре 2015 года SOCAR добыла 6,21 миллиона тонн нефти, что на 1,5% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

В 2014 году SOCAR добыла более 8,32 миллиона тонн нефти против 8,31 миллиона тонн, добытых в 2013 году. В Азербайджане в прошлом году было добыто более 42,4 миллиона тонн нефти против 43,5 миллиона тонн, добытых в 2013 году.

Ще на цю тему