Опыт Грузии и Молдовы может помочь Украине с Крымом – правозащитник

08:45 20.11.2015

Руководитель адвокационного центра Украинского Хельсинского союза по правам человека Борис Захаров считает, что Украина должна досконально изучить законодательство тех стран, где есть оккупированные территории, например Молдовы и Грузии, и лучшее внедрять у себя.

Об этом он сказал в утреннем эфире Радио Крым.Реалии 19 ноября.

«В Молдове зарегистрировали все предприятия Приднестровья (сепаратистский регион Молдовы, фактически независимый от Кишинева с 1992 года – КР), и они, чтобы функционировать, должны были зарегистрироваться и платить налоги на территории Молдовы. Таки образом, все приднестровские предприятия стали молдавскими предприятиями», – сказал он.

По мнению юриста, в области образования Украина может перенимать опыт Грузии по дистанционному образованию. Как отметил Захаров, молодежи в Крыму, который сейчас находится под контролем России, необходимо предоставить более широкий доступ к украинскому образованию.

«Я считаю, что нужно как можно больше организовывать в Украине международных конференций, научных, культурных мероприятий, на которые все время приглашать крымчан, чтобы они здесь учились», – сказал Захаров.

Ранее сообщалось, что Институт последипломного педагогического образования Киевского университета им. Бориса Гринченко расширяет запущенный в минувшем году проект по дистанционному обучению школьников, которые проживают на оккупированных территориях Украины. В частности, для учеников из Крыма и территорий Донбасса открыт доступ к дистанционному образованию по украинским программам. Это должно помочь учащимся школ Крыма и Донбасса получить украинские аттестаты и иметь возможность поступить в украинские вузы.

 

Ще на цю тему