В Болгарии все гостиницы свяжут онлайн с МВД, ДАНС и налоговой службой

18:34 18.11.2015

С конца следующего года все гостиницы в Болгарии будут связаны с МВД, ДАНС и Национальным агентством по доходам (НАП).

Об этом заявила министр туризма Николина Ангелкова, передает NewsBG.ru.

Министр объяснила, что все это делается для повышения безопасности и вывода доходов гостиниц из теневого сектора.

По словам Ангелковой, ДАНС уже объявил конкурс на покупку серверов для размещения системы. После принятия изменений в Законе о туризме будет изменено и Постановление о единой системе туристической информации, в котором будет детально регламентировано применение системы.

Ангелкова объяснила, что гостиницы будут обязаны подавать в МВД и ДАНС абсолютно всю информацию, связанную с их клиентами – имена, откуда приехали, с какой целью приехали, с семьей или отдельно и т. д. Все данные будут передаваться в реальном времени по защищенным каналам в момент регистрации клиента в гостинице.

Министр сообщила, что на создание онлайн-системы в бюджете министерства заложено 800 000 левов.

Ангелкова сказала, что сегодня регистрация в гостиницах страны обязательна, но данные поступают не в реальном времени, а с некоторой задержкой. В гостиницах заполняются анкетные карты, которые потом отправляются в МВД, а на сегодняшний день исключительно важно получать информацию максимально быстро, подчеркнула она.

«На сегодняшний день для нас на первом месте стоит безопасность туристов. Мы вместе с коллегами из МВД и МИД занимаемся гарантированием безопасности каждому туристу», - заявила еще Ангелкова, дополнив, что в этом зимнем сезоне ожидается увеличение туристов в Болгарии на 5-7%.