Водолазное судно ВМС Украины взывает о помощи к шефам, но те игнорируют все просьбы

14:52 17.11.2015

С момента оккупации Крыма и вывода наших украинских боевых кораблей прошло уже больше года, но ситуация с вводом их в боевую готовность по-прежнему остается самой актуальной задачей для ВМС. Недостаток финансирования заставляет волонтеров и просто неравнодушных людей тратить свои личные средства на возрождение нашего флота.

Тысячи людей пытаются помочь морякам — кто советом, кто закупкой нужных комплектующих, кто добровольной сдачей денег на нужды флота. На этом фоне более чем странно выглядит нежелание помогать со стороны тех, кому это вроде как положено по долгу службы. Речь идет об официальных шефах кораблей и судов Военно-морских сил. Но обо всем по порядку, передает Думская.

Начнем с истории, в данном случае это очень важно. Морской водолазный бот «ВМ-152» был построен на Гороховецком судостроительном заводе в 1975 году и вошел в состав Черноморского флота СССР.

В 1997 году судно перешло в подчинение ВМС Украины под названием «Почаев» — в честь одноименного города в Кременецком районе Тернопольской области Украины. С 1998 года судно входило в состав Научно-исследовательского центра Вооруженных сил Украины «Государственный океанариум». С помощью оборудования, которое есть на борту, судно может самостоятельно проводить подводные поисково-спасательные работы, осуществлять осмотр и ремонт подводной части кораблей и судов и обеспечивать выполнение судоподъемных операций. Летом 2009 года «Почаев» участвовал в подъеме и доставке в бухту Балаклавы найденного на дне моря немецкого военного самолета Do-24T, а в сентябре 2011 года с обитаемым подводным аппаратом «РИФ» на борту и подводным аппаратом «Лангуст» на буксире принимал участие в учениях «Адекватное реагирование 2011», обеспечив противолодочную компоненту учений ВМС Украины.

Примерно год назад, после известных событий в Крыму, морское водолазное судно «Почаев» было на буксире выведено из Крыма сначала в Николаев, а затем, в конце 2014 года, в Одессу. Накануне передачи россияне основательно разграбили судно, сняв с него все, что можно было унести, включая бытовые мелочи. Кровати, кухонные принадлежности, посуда и даже винтовые крепления иллюминаторов типа «барашек» — все это исчезло, будто по судну прошла орда голодных головорезов. Большую шлюпку, стоявшую по правому борту, вырвали буквально с мясом: державшие ее шлюпбалки были согнуты в рог. Двигатели и другое оборудование машины оккупанты вывели из строя при помощи лома и кувалды.

С февраля этого года судно начали потихоньку восстанавливать. Благодаря профессиональным усилиям руководства 1-й бригады надводных кораблей ВМС Украины и ежедневной слаженной работе экипажа, удалось привести в порядок все основные агрегаты судна, провести ремонтные сварочные работы на палубах, установить и наладить работу навигационного и другого оборудования. «Почаев», что называется, поставили «на крыло». Сегодня судно введено в строй, оно выходит в море и полностью боеготово, но есть бытовые мелочи, которые не дают экипажу нормально отдыхать и тем самым нести полноценную боевую службу. 

К сожалению, у моряков нет самых элементарных вещей, необходимых для нормального быта. Стены помещений для отдыха личного состава не обшиты звукопоглощающими и утепляющими материалами, и температура в них даже летом, в жару, не превышает температуры забортной воды. Моряки спят на старых металлических кроватях, на камбузе нет многих приспособлений, необходимых для нормальной работы кока. Экипаж выкручивается, как может, ежемесячно собирает деньги из своего содержания на закупку бытовых вещей, но средств катастрофически не хватает.

Согласно указу президента Украины от 1997 года, корабли и суда ВМС, получившие названия малых городов, должны получать шефскую помощь от соответствующих громад. Командование бригады надводных кораблей не раз просило администрацию Почаева обратить внимание на подшефное судно и рассмотреть вопрос о помощи если не деньгами, то материалами. Небольшой город, в котором расположена знаменитая Свято-Успенская Почаевская Лавра, мог бы стать не просто спонсором подшефного экипажа, но духовным лидером в возрождении всего нашего флота. Но не тут-то было. Городские власти не хотят помогать своему подшефному судну и шлют в штаб бригады отписки о невозможности такой помощи. Доходит до смешного. Моряки просили приобрести для команды небольшой холодильник на камбуз, хотя бы бывший в употреблении, на что тоже получили отказ. Что может быть лучше для города с богатыми духовными традициями, чем реальная помощь флоту в укреплении обороноспособности? Но откликнулись только волонтеры, которые привезли и презентовали ребятам такую нужную вещь.

Моряки посчитали примерную стоимость материалов для обшивки судна изнутри. Это не очень большие деньги – всего 70-80 тысяч гривен, но без них судно не сможет войти в зимнюю навигацию. Все работы по тепло- и звукоизоляции внутренних помещений судна моряки, конечно, сделают сами, своими руками, ведь это им выходить в холодное море для выполнения поставленных задач.

Надеемся, что почаевцы пересмотрят свое отношение к боевому судну, носящему имя их родного города, ведь эта боевая единица является единственной в ВМС Украины, способной заниматься поисковыми водолазными работами в открытом море.

 

Ще на цю тему