Тариф на газ в Молдове повысится на 9,8%

12:23 16.11.2015

Тарифы на газ повысятся на 9,8% по сравнению с тарифами 2011 г. и на 5,6% меньше принятых Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ) в июле 2015 г. Об этом сообщил в пятницу на открытом заседании по пересмотру тарифов на газ, заместитель начальника отдела тарифной политики и экономического анализа НАРЭ Александру Мижа.

Согласно новому решению, до 30 куб. м потребления каждый куб обойдется в 6,55 леев, а больше 30 куб.м – в 6,83 лея. Тариф на транспортировку газа составляет – 324,75 лея за 1 тыс. куб. м, за распределение – 1010,22 лея и за поставку – 76,20 лея, передает Infotag.

Заместитель председателя Moldovagaz Якоб Казаку выразил несогласие с новыми тарифами, так как предприятие «вновь окажется в минусе и будет накапливать долги», пообещав обратиться в суд.

Директор НАРЭ Сергей Чобану сказал, что агентство обратилось к румынским коллегам по поводу разработки новой методологии подсчета тарифов на природный газ.

Бывший директор НАРЭ Виктор Парлико предложил НАРЭ воздержаться от принятия решения по поводу новых тарифов, поскольку в парламенте должны обсудить отмену поправки в Закон о природном газе, которая была принята предыдущим парламентом по инициативе депутата от ЛДПМ Семена Фурдуя.

«Мы считаем, что будет безответственным со стороны НАРЭ пересмотреть тарифы пока действует эта поправка. Она противоречит европейскому законодательству, в парламенте есть законопроект о ее отмене. Если парламент примет это решение, то ситуация изменится, так как в нынешней ситуации расходы увеличиваются примерно на 800 тыс. леев ежедневно. Эти дополнительные расходы включены в тариф. Они составляют 5-6% от предполагаемого повышения тарифа», – отметил Парликов.

В июле 2015 г. Moldovagaz просил тариф увеличить тарифы до 8,39 лея за один куб. м природного газа, а НАРЭ в июле утвердила повышения до 6,54 лея за один куб. м. Действие этого постановления было приостановлено в сентябре, до обсуждения результатов внешнего аудита расчета тарифов, который был проведен по требованию НАРЭ.