Грузия намерена стать полностью энергонезависимой страной в ближайшие 7 лет - Каладзе

10:45 18.11.2015

Задача плана развития энергетики Грузии до 2025 года является превращение Грузии максимально в энергонезависимую страну. Об этом заявил министр энергетики Грузии Каха Каладзе в интервью изданию «Переток». По словам Каладзе, Реализация этой задачи предполагает строительство внутри страны новой генерации, новых линий электропередач, новых подстанций.

По словам министра, параллельно Грузия будет вести модернизацию энергетического оборудования. Только на обновление энергетической инфраструктуры намечено направить значительную для нашей экономики сумму – 700 млн евро, передает Бизнес Грузия.

«Для понимания ситуации поясню особенности функционирования нашей энергосистемы. Уже сегодня мы электроэнергию как импортируем, так и экспортируем. Есть такая сезонная проблема: начиная с сентября и до конца марта мы импортируем электроэнергию из России, Азербайджана, Турции, Армении. И наоборот, с апреля по август электроэнергию мы экспортируем. Ссылаясь на баланс электроэнергии Грузии, опубликованный коммерческим оператором электроэнергетической системы за 2015 год, с января по сентябрь импорт составил 434,8 млн кВт∙ч, а экспорт – 614,8 млн кВт∙ч. Связано это с сезонной наполняемостью водохранилищ и, соответственно, с падением и ростом выработки электроэнергии гидроэлектростанциями. Напомню, мы располагаем огромными водными ресурсами. Представляете, у нас в Грузии около 25 тысяч рек. Из них 300–400, безусловно, представляют интерес для энергетики.

Но мы понимаем, что увлечение гидроэнергетикой не решит нашей сезонной проблемы. Поэтому параллельно вводим в эксплуатацию новые теплоэлектростанции. Вот недавно построили Гардабанскую теплоэлектростанцию мощностью 239 МВт, потому что в Грузии все ТЭЦ были старые, возведённые ещё при Советском Союзе. Гардабанская станция на 40% эффективнее, чем старые. Собираемся построить ещё одну мощную теплоцентраль – на 500 МВт. Есть у нас планы и по ветровым станциям. В итоге мы намерены в ближайшие 5–7 лет стать полностью энергонезависимой страной», – заявил Каладзе.

 

Ще на цю тему