Грузия может получить безвизовый режим с ЕС в 2016 году

18:44 12.11.2015

Грузия имеет все шансы получить безвизовый режим с Европейским союзом в 2016 году.

Об этом сказал докладчик Европейского парламента по Грузии Андрей Мамыкин, сообщает Trend.

«Ожидается очень положительный доклад Европейской комиссии, который будет озвучен до конца этого года. И практически на 99% можно сказать, что безвизовый режим будет введен уже в следующем году», - сказал Мамыкин.

По его словам, в том, что Молдова получила безвизовый режим с ЕС в прошлом году, а Грузия нет, была определенная несправедливость, потому что эти две страны сравнимы и по территории, и по населению и имеющимся территориальным проблемам, и по географическому положению и геополитическому значению.

По его мнению, Молдова получила безвизовый режим раньше Грузии из-за довольно сильного влияния румынского лобби, а также в связи с тем, что почти миллион граждан Молдовы имеют также гражданство Румынии и соответственно и так могли свободно путешествовать по ЕС.

Мамыкин отметил, что Грузия среди трех новых ассоциированных стран ЕС является абсолютным лидером и по количеству гармонизированных законов в соответствии с правилами ЕС, и по количеству проектов, которые реализуют на территории Грузии.

«Мы знаем, насколько важно получение безвизового режима для грузинского общества, насколько это имеет больше символическое, чем политическое значение, и насколько Грузия, будучи "отличницей" диалога "Восточного партнерства" и ассоциированных новых стран, объективно оказалась обиженной из-за того, что Молдова получила безвизовый режим, а Грузия нет», - сказал Мамыкин.

По словам докладчика, Грузия выше всех похвал подготовилась к введению безвизового режима с ЕС со своей стороны, и после презентации доклада почти наверняка его получит. Процедура введения безвизового режима будет довольно простая, сказал он.

«Возможно, будет какое-то символическое голосование в Европарламенте. Но нетрудно предвидеть, что большинство европарламентариев проголосуют «за», раз год назад они проголосовали за ассоциированное членство Грузии в ЕС. Главное решение Европейский парламент принял уже почти год назад. Поэтому решение о безвизовом режиме уже всего лишь техническое», - сказал Мамыкин.

Что касается получения безвизового режима другими ассоциированными странами, то Мамыкин считает, что в 2016 году этого не случится. Так, по его словам, безвизовый режим однозначно не будет введен с Украиной, и мало шансов на введение безвизового режима с ЕС у Турции.

«Турцию водят за нос с 1963 года. Когда Турция получила ассоциированный статус, она была очень близка к открытию основного пакета переговоров о полноправном вступлении в ЕС. Потом в силу ряда причин – и внутриполитических, турецких, и внешних, со стороны ЕС, эта интенсивность довольно сильно упала, и сейчас многие и в Европейской службе внешнеполитической деятельности, и в Европарламенте говорят, что нужно вернуть этот диалог на прежний уровень», - сказал Мамыкин.

В то же время он не исключил того, что будут введены какие-то послабления в визовом режиме для Турции.

Касательно возможности вступления ассоциированных стран в ЕС, Мамыкин отметил, что ни Турция, ни другие ассоциированные страны не вступят в ЕС до конца мандата нынешней Европейской комиссии.

«Это была позиция и одно из ключевых заявлений (нынешнего председателя Европейской комиссии Жана-Клода) Юнкера. Но это совершенно не значит, что эти страны не могут сотрудничать с ЕС в максимально широком формате, являясь ассоциированными членами», - сказал он.

Напомним, украинский депутат считает, что Грузия получит безвизовый режим раньше Украины.

Ще на цю тему