Пережившие нападение пиратов моряки вернулись в Одессу

10:59 12.11.2015

Семеро членов экипажа буксира Miss Ann вернулись в Одессу из Тринидада.

Как сообщает Фонд помощи морякам «Ассоль», заработная плата морякам за несколько месяцев не выплачена. Кроме того, ситуация на борту была критической, передает Думская.

Фото: MarineTraffic

«Техническое состояние судна 1969 года постройки – ужасное. Две попытки выхода в море закончились пожарами в машинном отделении. За это время моряки пережили нападение местных пиратов, ограбивших их до нитки и избивших капитана до полусмерти», — говорится в сообщении.

По словам моряков, судовладелец (гражданин Турции), угрожая физической расправой, требовал выхода судна из порта и осуществление перехода в Турцию. «Экипаж подозревал, что цель таких требований – вывести буксир в океан, чтобы он вместе с экипажем затонул и судовладелец получил страховку. Благодаря широкому освещению в СМИ, судовладелец не стал усугублять ситуацию и отпустил экипаж, при этом «забыв» оплатить их перелет на Родину. Основную часть денег на дорогу домой собрали родственники. Наша организация выделила более 60 000 гривен на приобретение авиабилетов», — добавили в фонде.

Теми:

Ще на цю тему