Интерпол прекратил розыск Рефата Чубарова

15:44 11.11.2015

Интерпол по ходатайству Украины прекратил инициированный Россией международный розыск председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.

Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков на заседании украинского правительства, сообщает Крым.Реалии.

«6 ноября на адрес всех стран-членов Интерпола Российской Федерацией было выслано циркулярное сообщение об объявлении в розыск гражданина Рефата Чубарова для привлечения к ответственности за публичные призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности России», – заявил глава украинского МВД.

По словам Авакова, речь шла о заявлениях Чубарова в эфире 5 канала о возвращении Крыма Украине.

«Украинское бюро Интерпола заняло соответствующую позицию, что Крым это Украина. Россия – это оккупационная власть в Крыму и предоставило соответствующее ходатайство в центральный офис Интерпола, чтобы международный розыск Чубарова был прекращен, так как это не соответствует уставу организации... Генеральный секретариат Интерпола принял решение о запрете осуществления любого сотрудничества в этом деле, а информация о международном розыске Чубарова была удалена», – подчеркнул он.

Ранее российский прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что следственным отделом управления ФСБ в оккупированном Россией Крыму возбуждено уголовное дело против главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова. По ее словам, уголовное дело возбуждено за призывы к нарушению территориальной целостности государства.

Поклонская уточнила, что дело возбуждено по статье 280,1 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России).

Чубарову запретили на пять лет въезд на территорию России, а также аннексированного ней Крыма.

Ще на цю тему