За 1,5 месяца произошло 7 аварий с маломерными судами, есть жертвы

19:53 11.11.2015

Государственная инспекция Украины по безопасности на морском и речном транспорте фиксирует за последнее время значительный рост количества аварийных случаев при использовании гражданами маломерных судов (прежде всего, для рыбалки).

По информации Укрморречинспекции, только в октябре - начале ноября 2015 года с маломерными судами, которые использовались для рыболовства и охоты, произошло 7 аварий, сообщают Морские бизнес-новости Украины.

Так, 09.10.2015 на р. Днепр неподалеку от острова Горелый (г. Днепропетровск) произошло опрокидывание маломерного судна, в результате которого утонуло одно лицо.

10.10.2015 на р. Днепр неподалеку от рыбного заповедника «Красная изба» (Голопристанский район Херсонской области) состоялось опрокидывание маломерного судна, один человек утонул.

26.10.2015 в акватории Азовского моря возле г. Приморск (Запорожская область) произошло событие с судном типа «Ерш», в результате которого один человек выпал из судна в воду и получил переохлаждение.

27.10.2015 на озере «Молодежное», расположенном в г. Перемышляны (Львовская область), произошло событие с судном типа «Ерш», в результате которого один человек выпал из судна в воду и считается пропавшим без вести.

29.10.2015 на р. Днепр в районе с. Токаревка (Белозерский район, Херсонская область) произошло аварийное событие с маломерным судном типа «Южанка», в результате которого два человека выпали из судна в воду и утонули.

31.10.2015 на водоеме вблизи с. Хрущев-Никитовка (Богодуховский район, Харьковская область) один человек выпал за борт лодки типа «Романтика» и утонул.

07.11.2015 года на р. Днестр возле с. Маяки Одесской обл. произошло столкновение маломерных судов «UMC-500» и «САРЕПТА». В результате столкновения все лица, находившиеся на борту судов, выпали в воду. Один человек погиб, еще один считается пропавшим без вести.

День 17 октября 2015 стал особенно трагическим - в акватории Черного моря неподалеку пгт. Затока Одесской области, в районе подходного канала морского порта Белгород-Днестровский, произошла серьезная авария с судном «Иволга» - судно, которое было значительно перегружено, перевернулось. В результате погибли 19 человек, 20 человек получили переохлаждение, пропавшими без вести в настоящее время считаются 3 человека.

Кабинет министров Украины распоряжением от 18.10.2015 № 1081-р создал Правительственную комиссию для расследования крушения катера «Иволга». Кроме того, приказом Мининфраструктуры от 17.10.2015 № 412 создана соответствующая комиссия для проведения расследования.

Основными причинами возникновения всех этих аварийных событий является отсутствие необходимых навыков управления судном, неиспользование спасательных средств, эксплуатация судна без учета его грузоподъемности и пассажировместимости, эксплуатация плавсредства в неблагоприятных гидрометеорологических условиях или в темное время суток. В нескольких случаях имело место алкогольное опьянение судоводителей и других лиц, находившихся на борту судна.

Пренебрегли судоводители также и требованиями нормативно-правовых актов по вопросам безопасности судоходства, которые запрещают:

-использование незарегистрированных плавсредств;
-выход на водные объекты из незарегистрированных баз для стоянки маломерных (малых) судов;
-использование плавсредств без надлежащего технического осмотра и в неподходящих районах и сезонных и погодных условиях плавания;
-управление судном без удостоверения судоводителя малого / маломерного судна;
-пользование маломерным судном в темное время суток.

Укрморречинспекция обращает внимание граждан на то, что пренебрежение требованиями безопасности судоходства, в частности, использование маломерных судов в холодное время года представляет опасность и угрозу для жизни и здоровья людей, которые ими пользуются, поэтому призывает соблюдать требования безопасности судоходства и личного выживания на воде, а также не осуществлять выход на воду маломерными судами в зимний период после закрытия навигации.

Ще на цю тему