Министр энергетики: Газовый хаб в Болгарии гарантирует энергетическую безопасность Европы

18:50 11.11.2015

«Стратегическое географическое местоположение Болгарии, начало процедуры разведки нефти и газа в болгарской акватории Черного моря, как и ускоренная работа по строительству газовых перемычек между Болгарией и соседними странами, являются отличными предпосылками создания регионального газораспределительного центра в Болгарии. Реализация этой концепции станет еще одним гарантом энергетической безопасности Европы», - заявила министр энергетики Теменужка Петкова на международной конференции в Дании.

Министр Петкова проинформировала участников конференции о том, что акционеры совместной компании ICGB согласовали соглашение о развитии проекта строительства интерконнектора Греция-Болгария и предстоит определить дату подписания окончательного инвестиционного решения, сообщает NewsBG.ru.

По словам Петковой, газовая перемычка с Грецией является стратегической не только для Болгарии, а и для всего региона Юго-Восточной Европы, как и интеконнектор с Сербией.

«Строительство газовой перемычки с Сербией соединит болгарские и сербские газораспределительные сети и даст возможность объединения сетей стран ЕС, как и обеспечит двусторонний поток природного газа», - объяснила министр.

На конференции Петкова представила и основные приоритеты Болгарии в энергетической политике.

«Болгария, как страна, имеющая стратегическое значение для энергетической безопасности Юго-Восточной Европы, следует принципам европейского энергетического союза – безопасность, устойчивость, конкурентоспособность и доступность энергоснабжения Европы», - подчеркнула министр.

«Мы активно работаем не только над созданием межсистемных газовых связей с соседними с Болгарией странами, а одновременно с этим модернизируем и расширяем существующую газораспределительную сеть страны», - сообщила Петкова.

Министр подчеркнула, что лишь с помощью совместных усилий европейских стран можно создать необходимую энергетическую инфраструктуру, гарантирующую энергетическую безопасность общности.

Ще на цю тему