В России правозащитный центр «Мемориал» обвинили в подрыве конституционного строя

10:55 11.11.2015

Министерство юстиции России обвинило правозащитный центр «Мемориал» в том, что ее члены «подрывали основы Конституционного строя России, призывая к свержению действующей власти и смене политического режима в стране». Об этом сообщила газета «Коммерсант», ссылаясь на акт проверки сайта «Мемориала».

Чиновники сделали вывод, что он «занимается политической деятельностью в целях формирования негативного общественного мнения по проводимой госполитике высшими органами госвласти, высказывает несогласие с решениями и действиями институтов власти, результатами предварительного следствия и состоявшимся судебным приговорам по резонансным уголовным делам», передают Крым.Реалии.

Как сообщает издание, в акте есть два примера: цитата из заявления международного «Мемориала»: «действия России против Украины подпадают под определение агрессии», и опубликованное на сайте мнение «о несогласии с приговором, вынесенным Замоскворецким районным судом города Москвы, по так называемому «Болотному делу».

В Минюсте газете не смогли оперативно прокомментировать документ.

Глава совета правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов в связи с обвинениями министерства юстиции «Мемориала» в подрыве основ Конституционного строя заявил, что Минюст России «приравнивает критику власти к попыткам ее свержения».

«Не считаем уместным молчать, если видим, что представители власти, – в том числе высшей российской власти, – нарушают права человека и нормы международного права», – заявляет Черкасов. По его словам, «сам минюстовский «акт» прямо-таки возвращает нас во времена борьбы советской власти с инакомыслящими».

Правозащитник ссылается на статью конституции России о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

 

Ще на цю тему