Медведев поддержал идею о повышении пенсионного возраста до 65-ти лет - равно для мужчин и женщин

09:49 11.11.2015

Премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью «Российской газете» высказался в пользу повышения пенсионного возраста в силу «объективных» причин, однако отметил, что пока решение не принято.

«Понятно, что нам рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать — во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию, — заявил Медведев. — Это объективный процесс», передает Дождь.

Тем не менее глава правительства отметил, что «забегать вперед не надо», поэтому «мы пока решений никаких не приняли». Он пояснил, что первыми повышение пенсионного возраста испытают «те, кто к этому морально готов» — госслужащие, которые «готовы трудиться дольше, чем некоторые другие категории граждан». Для них будет предусмотрен поэтапный переход к пенсионному возрасту в 65 лет.

Сейчас в России мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55 лет. Минфин давно настаивает на необходимости повышения этих уровней, поскольку иначе последовательный дефицит Пенсионного фонда не разрешить. В ведомстве предлагают поэтапно повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и женщин.

 

Теми:

Ще на цю тему