Объем импорта и экспорта в Болгарии снизился в третьем квартале 2015 года

08:24 12.11.2015

Импорт дефляции в Болгарии в результате снижения цен на топливо, металлы и продовольствие на международных рынках ускорился в сентябре, эффект все больше ощущается и в экспорте.

Это видно из данных Национального статистического института Болгарии, в соответствии с которыми в третьем квартале наблюдается сокращение как импорта на 5,3%, так и экспорта – на 0,9%, пишет Novinite.

В последние два месяца наблюдается видимый спад объема импорта из стран - членов Союза на 3-4%, и видна ясная тенденция замедления экспорта, который в сентябре вырос только на 4,7% при двузначных цифрах в начале года.

В результате снижения в течение последних двух месяцев в общей сложности за первые девять месяцев 2015 года общий объем экспорта увеличился на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Спад экспорта ожидало Министерством финансов Болгарии, которое в своем осеннем прогнозе предусмотрело его увеличение на протяжении всего 2015 года на 7,2%. В качестве фактора снижения экспорта услуг, например, указан неблагоприятный туристический сезон.

ЕС по-прежнему является более важным рынком для компаний – в период с января по сентябрь экспорт в эти страны увеличился на 9,1% и достиг 21,7 млрд. левов.

Основными торговыми партнерами Болгарии являются Германия, Италия, Румыния, Греция, Франция и Бельгия, которые формируют 69,8 % экспорта в ЕС.

При экспорте меди ключевую роль играет предприятие по добыче меди «Aурубис Болгария», которое является крупнейшим производителем медной продукции в Юго-Восточной Европе. Компания экспортирует около 230 тысяч. тонн рафинированной меди в год, но также  и медные аноды в другие компании в рамках группы «Aурубис».

Наибольшее снижение объемов экспорта за период январь – сентябрь 2015 года наблюдается в продаже минерального топлива (в основном из нефти) в третьи страны, но в ЕС экспорт минерального топлива значительно увеличился.

Основные торговые партнеры – Турция, Китай, Сербия, Россия, Сингапур, США и Македония формируют 55,1% экспорта Болгарии в третьи страны. Снижение экспорта в Россию в третьем квартале продолжается и составляет 10% в годовом исчислении, но в настоящее время он более умеренный по сравнению с первым кварталом 2015 года, например, когда он достиг 32,2%.

 

Ще на цю тему