В Одессе презентовали концепцию «Украинского национального морского единого окна»

12:50 10.11.2015

В рамках рабочего визита в Украину экспертов из Литовской и Латвийской республик 9 ноября в Одесском порту состоялось рабочее совещание по вопросам безопасности судоходства, функционирования портов и морских терминалов, информационного обеспечения логистики морских перевозок.

Делегацию экспертов ЕС в количестве шести специалистов возглавлял Денисс Биковс (Латвия), сообщает пресс-служба ОМТП.

С украинской стороны в дискуссии приняли участие начальник службы информационных технологий ГП Администрация морских портов Украины (АМПУ) Дмитрий Якименков, зам. начальника администрации Одесского порта Руслан Сахаутдинов, а также представители Ассоциации контейнерных линий Украины, ряда агентских компаний.

В числе главных на совещании обсуждался вопрос создания «Українського  національного морського єдиного вікна» (УНМЕВ) - национального сегмента международной информационной системы SafeSeaNet  (электронная система мониторинга судов и обмена информацией), которое призвано обеспечить обмен информацией в электронной форме между странами ЕС и нашей страной. Ответственным за создание УНМЕВ выбрана АМПУ.

Якименков напомнил присутствующим, что в рамках подписанного соглашения об Ассоциации с Евросоюзом Украина обязалась в течение 2 лет подключиться к европейским информационным системам безопасности судоходства и контроля вывоза грузов с территории морских пунктов пропуска. К настоящему времени украинские разработчики вышли на заключительный этап реализации этого проекта.

«Украинское национальное морское единое окно, - начал свою презентацию  Д.Якименков,  - это аппаратно-программный комплекс, который  создается с целью упрощения и согласования административных процедур путем рационализации формальностей по  предоставлению сведений и электронной передачи информации при перевозках с использованием объектов морского транспорта. Этот комплекс создается во исполнение обязательств государства Украина по упрощению процедур торговли в рамках имплементации директив ЕС 2010-65 и 2002-59, а также соглашения с Всемирной организацией торговли по упрощению процедур  торговли от 7 декабря 2013 г. Наша система создается на базе технических решений, совместимых с SafeSeaNet. Это европейская система, созданная для обмена информацией между государствами – членами, причем обмену подлежит вся важная информация, касающаяся движения морских судов и точного характера грузов (директива 2002-59)».

Ще на цю тему