Оккупанты разрешили крымчанам не возвращать коллекторам кредиты украинских банков

18:36 06.11.2015

Крымчане имеют право не отдавать коллекторским фирмам кредиты, полученные в украинских банках.

Так утверждает председатель комитета «госсовета» оккупированного Россией Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин, сообщает Крым.Реалии со ссылкой на пресс-службу крымского парламента.

По информации Нахлупина, возвращать кредиты нужно только тем юридическим лицам или организациям, у которых они были взяты, при обязательном наличии правильно оформленных документов.

Нахлупин уверен, что деятельность большинства так называемых «коллекторских фирм» в Крыму неправомерна, поскольку, как утверждает депутат, должники не получали законным путем уведомление о переуступке своих долгов. Нахлупин советует крымчанам не вести никаких переговоров с подобными организациями.

«Как только вы пришли в коллекторское агентство, вы дали возможность коллектору начать определенные процессуальные действия. Своим фактом присутствия вы уже подтвердили наличие долга. Убежден, что переговоры с коллекторами нужно вести только в суде. Если вы не получили законным путем – под роспись – уведомление от вашего банка-кредитора о переуступке долга, то отсутствует сам предмет спора и любые действия коллекторов против вас незаконны», – подчеркнул депутат.

В действиях коллекторов в Крыму он видит нарушение сразу нескольких норм действующего законодательства – и в части разглашения персональных данных без согласия гражданина, и в части раскрытия банковской тайны.

Ранее российский прокурор оккупированного Крыма Наталья Поклонская также заявляла  о незаконности деятельности коллекторов по взиманию с крымчан задолженности перед украинскими банками.

Ще на цю тему