Утвержден План действий EUBAM по приграничной помощи Молдове и Украине

14:45 06.11.2015

План действий Миссии ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине на 2016-2017 гг. принят в ходе заседания Консультативного совета Миссии ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM), которое прошло в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы.

Документ предусматривает развитие торговли и внедрение Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, а также интегрированное управление границами и аспекты, связанные с этапом, стартовавшим после введения безвизового режима, сообщает Interlic.

Заседание Консультативного совета EUBAM прошло под председательством главы представительства Европейского союза в Украине посла Яна Томбински. В заседании приняли участие: глава Миссии EUBAM Эндрю Тесорьер, замминистра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Даниела Кужбэ, заместитель генерального директора Департамента Европейского союза при Министерстве иностранных дел Украины Владимир Бачинский, глава Делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола, глава Пограничной полиции Молдовы Дорин Пуриче, председатель Государственной погранслужбы Украины Виктор Назаренко, а также представители Программы развития ООН в Молдове, Международной организации по миграции и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

По словам заместителя министра иностранных дел и европейской интеграции Даниелы Кужбэ, благодаря сотрудничеству с Миссией ЕС по приграничной помощи был достигнут целый ряд существенных успехов в борьбе с контрабандой сигарет, сокращении списка документов при растаможивании товаров, противодействии контрабанде и незаконной миграции.

«Говоря о содействии в рамках инициативы «Восточного партнерства» по Интегрированной программе по управлению границами, мы признательны за официальный запуск строительства совместного пункта пересечения границы Паланка. Его ввод в эксплуатацию запланирован на 2017-2018 гг.», - отметила официальный представитель Молдовы.

Вместе с тем замминистра подтвердила заинтересованность Молдовы в продлении мандата EUBAM еще на два года (начиная с декабря 2015 года) и в подписании Дополнительного соглашения к Меморандуму о взаимопонимании между правительством Республики Молдова, Европейской комиссией и правительством Украины относительно Миссии ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (подписанному в Паланке 7 октября 2005 года).

Также на заседании был принят План действий Миссии ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине на 2016-2017 гг. Он предусматривает развитие торговли и внедрение Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, а также интегрированное управление границами и аспекты, связанные с этапом, стартовавшим после введения безвизового режима.

В завершение встречи были подписаны Соглашение об организации обмена информацией о лицах и транспортных средствах, пересекающих молдавско-украинскую государственную границу, и Протокол об организации совместного контроля в международном пограничном пункте пропуска Первомайск-Кучурган при участии молдавских и украинских служб, работающих на границе. Подписанные документы нацелены на обеспечение безопасности общих границ, национальной безопасности, общественного правопорядка, экономического благополучия обеих стран, а также на предупреждение и борьбу с трансграничной организованной преступностью, международным терроризмом и его финансированием.

Ще на цю тему