Страны Центральной и Восточной Европы призывают к сдерживанию России

18:07 04.11.2015

Лидеры девяти стран Центральной и Восточной Европы сделали совместное заявление, в котором выразили обеспокоенность агрессивной позицией России.

Кроме того, они поддержали стабильное присутствие НАТО в регионе, сообщает NewsBG.ru.

В декларации, принятой Литвой, Латвией, Эстонией, Польшей, Румынией, Венгрией, Словакией, Болгарией и Чехией, говорится, что НАТО следует укреплять свой восточный фланг, потому что действия России в Украине и регионе «подрывают архитектуру безопасности Европы».

«Мы будем настаивать на том, что России необходимо уважать нормы международного права и международных обязательств. Только это может стать условием развития отношений России и НАТО на доверительной основе», - говорится в декларации.

В документе подчеркивается, что лидеры стран Центральной и Восточной Европы намерены объединить усилия для обеспечения «надежного и устойчивого» военного присутствия НАТО в регионе, добавив, что они будут добиваться более глубокого сотрудничества между НАТО и ЕС.

На встрече президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что ЕС и НАТО должны рассматривать Юго-Восточную Европу не как периферию, а как центр геополитических интересов и политики.

Президент определил сегодняшнюю ситуацию с безопасностью региона как непредсказуемую, причиной чему стало рекордное количество конфликтов.

«Граждане чувствуют нестабильность и ожидают от политиков решительных действий, урегулирования кризисов, а не их усугубления», - отметил президент.

«Пришло время объединить свои усилия для устранения причин, а не последствий кризиса. Мир - это не только отсутствие войны. Мир означает и соблюдение правил и верховенства закона», - подчеркнул Росен Плевнелиев.

Ще на цю тему