Грузовой самолет, предположительно, с российским экипажем потерпел крушение в Южном Судане

15:46 04.11.2015

Грузовой самолет с пятью членами экипажа из России и семью пассажирами потерпел крушение в столице Южного Судана городе Джуба.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на издание South Sudan Tribune.

По данным Миссии ООН в Республике Южный Судан (МООНЮС), самолет, направлявшийся в город Палох в штате Верхний Нил, рухнул примерно в 800 метрах от взлетной полосы. Сообщается, что он упал на небольшой остров, расположенный на реке Белый Нил.

«На борту грузового самолета, потерпевшего крушение сегодня в Джубе, находились пять членов экипажа из России и семь пассажиров. Только двое выжили, в том числе один ребенок», - сообщило издание в микроблоге Twitter.

Агентство Франс Пресс сообщает, что Администрация президента Южного Судана подтвердила, что в стране разбился грузовой самолет производства концерна «Антонов», на борту было 50 человек.

По данным очевидцев, обнаружили 41 тело. Власти также подтвердили эту информацию. По сведениям властей и местных СМИ, среди жертв также есть местные жители, на дома и участки которых упал самолет.

«До настоящего момента обнаружены тела 35 человек. Самолет упал почти сразу после взлета, при падении он задел проезжую часть, жилые постройки, а затем упал в Нил, поэтому среди жертв не только экипаж и пассажиры самолета, но и люди на земле», - сообщает корреспондент телеканала «Аль-Джазира» в Джубе Хейсам аль-Авит, который побывал на месте происшествия.

Он рассказал, что видел двух выживших в результате авиакатастрофы людей - годовалого местного ребенка, который почти не пострадал, и мужчину из Южного Судана с многочисленными переломами. Он был отправлен на лечение в больницу Джубы, где, по информации аль-Авита, скончался.

Он отметил, что из иностранцев в самолете находились только шесть членов экипажа, национальность которых уточняется.

«По данным, полученным посольством Армении в Египте, в результате авиакатастрофы в Южном Судане погибли пять граждан Армении. Все они были членами экипажа», - сказал начальник управления по связям с прессой и общественностью МИД Армении Тигран Мкртчян.

Пресс-секретарь посольства России в Уганде Радмир Гайнамов заявил, что полной ясности относительно гражданства экипажа разбившегося самолета пока нет.

«Пока мы получаем крайне противоречивую информацию о том, граждане каких стран, были членами экипажа потерпевшего крушение самолета, - сказал он. - Проверка и подтверждение этой информации требует времени. Мы поддерживаем контакты с Администрацией президента Южного Судана, с управлением гражданской авиацией и в целом транспортными властями этой страны, с министерствами иностранных дел и обороны, а также начальником Генерального штаба».

По словам Гайнамова, российские дипломаты могут в случае необходимости отправиться к месту крушения самолета.

Теми:

Ще на цю тему