Крымские «бизнесмены-посредники» втридорога оформляют документы в Херсоне

14:28 04.11.2015

Жители Крыма, чтобы реализовать законное право на получение украинских документов, вынуждены прибегать к различным сверхсложным схемам, неизвестным большинству украинцев.

Чтобы оформить необходимые документы, большинство крымчан обращается в Государственную миграционную службу в Херсоне, пишет Херсон Типичный.

С начала оккупации полуострова сюда обратились почти 24 тысячи крымчан. Половина из этого количества желают оформить загранпаспорт.

Несмотря на то, что очередей в управлении Миграционной службы нет, крымчане начали обращаться к посредникам для получения документов. В государственных учреждениях - Миграционной службе и центре предоставления административных услуг - рекомендуют обращаться лично к ним для оформления бумаг, не прибегая к услугам посредников.

Помощь с оформлением украинских документов для крымчан стала прибыльным бизнесом. Так, один человек из Севастополя вызывается предоставить все необходимое для получения паспорта ребенком по достижению 16 лет.

На своем авто «бизнесмен» везет желающих к своим друзьям - госслужащим в Херсоне. Там он делится с чиновниками заработком, а клиент за один день получает необходимые документы.

Ограниченное количество информации - первое, что играет на руку нечестным предпринимателям. Самой большой проблемой в этом вопросе является несовершенство украинского законодательства: некоторые люди физически не могут выехать на оформление, а волонтеры не имеют полномочий.

Можно придумать электронные подписи, можно прибегнуть к другим новейшим технологиям. Во многих странах уже практикуют электронное документирование, говорит волонтер Татьяна, которая занимается помощью в получении документов.

Крымчане обращаются за помощью не только для получения документов. Их также интересуют вопросы предпринимательской деятельности и функционирования банковской сферы. Также они консультируются по поводу документов об образовании.

Ще на цю тему