Польша и Румыния готовы содействовать решению российско-украинского конфликта

14:59 04.11.2015

Контроль Украины над своими границами должен быть восстановлен. Польша и Румыния готовы к совместным дипломатическим действиям по решению российско-украинского конфликта.

Об этом во время совместной пресс-конференции в Бухаресте с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом заявил президент Польши Анджей Дуда, сообщает Укринформ.

«Ситуация тлеющего конфликта, замораживания военных действий не является такой, на которую можно было бы согласиться в долгосрочной перспективе. Украина должна восстановить контроль над своими границами... С президентом Румынии будем не только наблюдать за дальнейшим развитием ситуации, а если потребуется, то мы готовы к дальнейшим совместным дипломатическим действиям в этом вопросе», - заявил Дуда.

Президент также подчеркнул, что он удовлетворен позицией влиятельных стран Западной Европы относительно необходимости полного выполнения Минских договоренностей.

Дуда выразил уверенность в том, что присутствие НАТО в Восточной Европе должно увеличиваться за счет развертывания в странах региона дополнительной инфраструктуры Альянса.

Польский лидер также отметил, что Европа не может соглашаться на углубление энергетической зависимости от России, а следовательно – на строительство «Северного потока - 2». (Nord Stream 2). По его словам, строительство этого газопровода «экономически необоснованное» и имеет «политический характер».