МВД Украины открыло уголовные производства из-за обысков в Крыму 2 ноября

08:48 03.11.2015

Министерство внутренних дел Украины открыло два уголовных производства по факту нарушений прав граждан в Крыму во время проведения обысков в домах руководства компании «СимСитиТранс» и заместителя генерального директора телеканала АТР Лили Буджуровой.

Производства касаются фактов незаконного проникновения в жилье родителей директора крымскотатарского телеканала ATR Ленура Ислямова, а также препятствования законной деятельности общественных организаций, выступающих против оккупации Крыма, сообщает Центр журналистских расследований.

«Под угрозой применения насилия эти лица (сотрудники ФСБ, — ред.) незаконно провели ряд обысков, чем нарушили неприкосновенность жилья граждан Украины на территории Автономной Республики Крым», - сообщили в МВД.

2 ноября следственный отдел ГУ МВД в АРК начал досудебное расследование по уголовному производству, сведения о котором внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Украины (Нарушение неприкосновенности жилья).

Также начато досудебное расследование по уголовному производству, сведения о котором внесены в ЕРДР по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 170 УК Украины (Препятствование законной деятельности профсоюзов, политических партий, общественных организаций).

МВД Украины заявляет, что все факты правонарушений в отношении граждан Украины, которые живут в АР Крым, документируются, вносятся в Единый реестр досудебных расследований и в особую базу данных.

«На протяжении трех последних месяцев в ЕРДР внесен ряд сведений относительно правонарушений в отношении представителей крымскотатарского народа. Все правонарушения будут обязательно расследованы, как только будет прекращена незаконная оккупация Крыма», - информирует МВД.

Напомним, 2 ноября с 6 часов утра ФСБ проводит обыски на предприятии «СимСитиТранс», в редакциях телеканала АТР, а также в домах заместителя генерального директора крымскотатарского телеканала АТР Лили Буджуровой, директора компании-перевозчика «СимСитиТранс» Эдема Ислямова и его заместителя Эльзары Ислямовой. Обыск также прошел в доме гендиректора телеканала АТР, владельца крымской компании-перевозчика «СимСитиТранс» и одного из инициаторов гражданской акции по блокаде поставок в оккупированный Крым Ленура Ислямова в Москве.

Ранее «прокуратура РК» провела проверку «СимСитиТранс». Нашли нарушения в ненадлежащем проведении медицинских осмотров водителей и техосмотре транспортных средств.

Компания «СимСитиТранс», как и крымскотатарсткий телеканал АТР принадлежат бизнесмену Ленуру Ислямову, который является одним из инициаторов гражданский акции по блокаде поставок в оккупированный Крым.

Ще на цю тему