Число российских покупателей болгарской недвижимости сократилось в 4 раза

16:28 03.11.2015

Об этом сообщает президент Международной федерации агентств недвижимости (2011-2012) ФИАБЦИ Александр Романенко.

По словам Романенко, в настоящее время число российских граждан, имеющих в Болгарии недвижимость, составляет около 400 тыс. человек. Заметим, что, по данным Генерального консульства России, число российских собственников болгарской недвижимости приближается к 500 тысячам человек. При этом большинство собственников таких объектов переселились в Болгарию и живут в купленных домах и квартирах, передает Болгария Сегодня

Причиной резкого падения покупок россиянами болгарской недвижимости, прежде всего, является резкое падение рубля, что сразу сделало болгарские дома и квартиры существенно более дорогими для россиян. Еще одной причиной является снижение в России оборота предприятий малого и среднего бизнеса. 

Одновременно со снижением интереса к покупке болгарской недвижимости, российские собственники болгарских домов и квартир массово начали выставлять их на продажу. По мнению Романенко, около 20% российских собственников болгарской недвижимости продают свои объекты. Однако покупатели не находятся, кроме того, в последнее время на болгарском рынке недвижимости отмечается снижение цен.

 

Ще на цю тему