Бердянский порт планирует построить новый зерновой терминал к 2018 году

08:25 02.11.2015

Бердянский морской порт (Запорожская область, Украина) представил проект зернового терминала на конференции «Новые проекты зерновых и масличных терминалов в портах Украины», передает Центр транспортных стратегий (ЦТС).

Предполагаемая проектная мощность комплекса – около 1 млн тонн зерновых и продовольственных грузов в год. Предусматривается подвозка груза как железнодорожным, так и автомобильным транспортом, сообщает PortNews.

Новые и реконструированные мощности разместятся в тыловой зоне причала №2 с глубиной акватории возле него 8,4 м.

Прогнозируется, что объем перевалки зерновых и продовольственных грузов после реализации проекта увеличится в 1,8 раза, а максимальная емкость единовременного хранения таких грузов в порту - в 2,8 раза с 15 тыс. тонн до почти 42 тыс. тонн.

Общая стоимость проекта составляет 116 млн гривен, дисконтированный срок окупаемости - около пяти лет. Предполагается, что проект может быть реализован к 2018 году.

Бердянский морской торговый порт – единственный морской порт в Запорожском регионе Украины. Расположен в Северо-Восточной части Бердянского залива Азовского моря. В порту перерабатываются экспортно-импортные, транзитные и каботажные грузы.

 

 

Ще на цю тему