В Софии произошло покушение на бывшего сотрудника отряда по борьбе с терроризмом

14:30 29.10.2015

Стрельба из гранатомета на перекрестке бульвара «Черни Врых» и улицы «Крыстова Вада» в квартале столицы Болгарии «Лозенец» подняла на ноги полицию.

В непосредственной близости к месту инцидента находится дом болгарского бизнесмена и политика Алексея Петрова, который является предполагаемой мишенью стрельбы, сообщает Novinite.

Бронированный джип Алексея Петрова, вероятнее всего, спас жизнь болгарскому бизнесмену.

По словам информированных лиц, «Мерседес» класса люкс имеет специальную защиту седьмой степени.

В настоящее время на территорию района не допускаются посторонние люди из-за опасности оставшихся фрагментов после стрельбы.

Информация о стрельбе была официально подтверждена в МВД Болгарии, но полиция до сих пор не подтвердила, был ли Алексей Петров мишенью или идет речь просто о совпадении.

Место инцидента оцеплено полицией. Выясняются детали происшествия.

Стрелок не арестован и в настоящее время разыскивается СДВР (Столичная дирекция внутренних дел Болгарии).

Мощную стрельбу слышали люди в соседних зданиях в квартале столицы Болгарии «Крыстова Вада».

Пострадавших лиц нет.

По неподтвержденной информации, стреляли два раза из ручного гранатомета.

Председатель Народного собрания Болгарии Цецка Цачева прервала заседание, чтобы связаться с Румяной Бычваровой (глава МВД Болгарии – ред.). Депутат Атанас Мерджанов от БСП предложил пригласить вице-премьера в парламент из-за стрельбы в Софии.

Бывший сотрудник Государственного агентства «Национальная безопасность» (ДАНС) Болгарии Алексей Петров является основным обвиняемым по знаковому делу «Осьминог».

Петрову предъявлены обвинения в организации крупномасштабной преступной группы, связанной с вымогательством, силовым взысканием долгов, отмыванием денег, хищением средств из госбюджета, уклонением от уплаты налогов и другой преступной деятельностью.

13 декабря 2012 года Софийский городской суд изменил меру пресечения Петрову на домашний арест.

Впоследствии Софийский апелляционный суд освободил его из-под стражи под залог в 10 тысяч левов.

Против Алексея Петрова было совершено покушение в августе 2002 года. Тогда по нему стреляли перед зданием бассейна «Спартак», Петров находился в критическом состоянии с огнестрельным ранением в области груди и бедра.

Ще на цю тему