Грузия исключила улучшение отношений с Россией «за счет суверенитета»

19:16 27.10.2015

Грузия не намерена налаживать отношения с Россией за счет своего суверенитета и территориальной целостности.

Об этом заявил грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили, выступая с речью на III форуме по безопасности Южного Кавказа, передает РБК.

«Что касается Грузии, России еще нужно выполнить обязательства, взятые ею в рамках соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года. К сожалению, РФ подписала так называемые соглашения об интеграции с Сухуми и Цхинвали, что указывает на то, что Россия продолжает наращивать свой незаконный контроль на суверенных грузинских территориях», - сказал он.

Гарибашвили добавил, что осуждает «эту ползучую аннексию и пренебрежение Россией международного права». Он заверил, что власти Грузии никогда не прекратят борьбу за территориальную целостность страны.

Вместе с тем он подчеркнул, что, несмотря на это, Тбилиси «недвусмысленно заявляет о необходимости ответственных и прагматичных отношений с Российской Федерацией». По его словам, с этой целью грузинская сторона предприняла шаги содействия торговле, транспортной коммуникации, контактам людей и туризму.

«У этого диалога нет альтернативы, и мы еще раз подтверждаем приверженность этому благоразумному подходу. Несмотря на это, однозначно заявляю, что отношения с Россией не могут быть упорядочены за счет нашего суверенитета и территориальной целостности», - заключил грузинский премьер.

Ще на цю тему