Михаила Саакашвили обвиняют в попытке госпереворота

12:41 27.10.2015

На чрезвычайном брифинге заместитель главы МВД Грузии Леван Изория сообщил о возбуждении уголовного дела по статье 315 УК «Заговор с целью свержения или захвата власти».

Уже допрошен по этому делу бывший секретарь Совбеза Грузии, нынешний секретарь по международным делам Единого национального движения (партии Саакашвили) Георгий Бокерия, сообщает Московский Комсомолец.

Главным заговорщиком объявлен экс-президент Грузии, нынешний глава Одесской области Украины Михаил Саакашвили.

Его разговор с Бокерия, который якобы состоялся 22 октября в VIP зале стамбульского аэропорта «Ататюрк», был опубликован на сайте wikileaks.center.

Факт встречи подтвердил и сам Бокерия, и пресс-служба Единого национального движения. Однако экс-секретарь Совбеза отрицает, что между ним и Саакашвили имел место данный диалог.

Из стенограммы разговора следует, что Саакашвили и Бокерия якобы обсуждают план провокации около телекомпании «Рустави 2», в ходе которой должны быть жертвы. В частности, должна погибнуть молодая сотрудница телекомпании, мать маленького ребенка. Зафиксировать все должен «свой» телеоператор в «Рустави-2», а вина за гибель людей – возложена на действующие власти. Это, по замыслу авторов плана, должно взбудоражить весь мир и привести к смене власти в Грузии.

В настоящее время вокруг телекомпании «Рустави-2», которая в 2003 году была главным рупором «революции роз» и фактически привела к власти Саакашвили, сложилась непростая ситуация. Ее бывший владелец Кибар Халваши требует возвращения своей бывшей собственности, утверждая, что во время правления Саакашвили его вынудили продать телекомпанию. В настоящее время телекомпания принадлежит братьям Георгию и Левану Караманишвили, близким к Саакашвили бизнесменам. Сейчас вопрос о том, кому принадлежит телекомпания, решается в суде. Сторонники Саакашвили утверждают, что власти таким образом пытаются закрыть оппозиционную телекомпанию.

Тем временем сотрудники МВД взяли «Рустави-2» под усиленную охрану и установили по ее периметру видеокамеры.

Ще на цю тему