Президент Болгарии настаивает на увеличении расходов на оборону

08:34 27.10.2015

В интервью газете «Болгарская армия» президент Болгарии Росен Плевнелиев пообещал наложить вето на Закон о бюджете на 2016 год, если расходы на оборону в нем будет менее 1.33%.

«Я считаю, что расходы на оборону в 2016 году должны быть не менее 1.33% ВВП. Я жду ясно объявленных приоритетов правительства на 2016 год, которые будут подкреплены адекватным финансированием. Я сохраняю за собой право действовать согласно Конституции и законов Болгарии, включительно готов наложить и вето, если политики не исполнят взятые на себя обязательства»,— подчеркнул Плевнелиев, передает NewsBG.ru.

В этом году расходы на оборону в бюджете Болгарии были заложены в размере 1.19% ВВП.

«Если бюджет на оборону останется на уровне 2015 года, то это станет кричащей политической безответственность и нарушением принятых на Консультативном совете по национальной безопасности решений»,— заявил Плевнелиев.

Президент объяснил, что мировой геополитический порядок серьезно изменился и налицо рекордное количество конфликтов, многие из которых находятся вблизи Болгарии. «В этой среде политики должны действовать адекватно и национальной ответственно. Болгария из пассивного должна стать активным членом НАТО. Наше членство в Альянсе и возможности болгарских вооруженных сил являются единственной гарантией безопасности нации и нашего государства»,— считает Росен Плевнелиев.

Президент подчеркнул, что налицо необходимость технологического перевооружения и модернизации Болгарской армии.

 

Ще на цю тему