Премьер-министр Болгарии: «Мы не станем буферной зоной для беженцев»

17:02 26.10.2015

С таким заявлением Бойко Борисов выступил после встречи в Софии со своими коллегами из Румынии и Сербии.

В субботу в столице Болгарии прошла встреча премьер-министров трех стран – Болгарии, Сербии и Румынии, на которой обсуждалась проблема наплыва беженцев. Выступая после встречи, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что если Германия, Австрия и другие страны ЕС закроют свои границы для беженцев, то те же действия предпримут Болгария, Сербия и Румыния.

«Важно знать, что есть европейская солидарность. И мы все, Болгария, Румыния и Сербия, хотя она не входит в ЕС, но имеет ту же ответственность, что и страны, входящие в Евросоюз, показываем лучшую подготовку для противодействия волне беженцев, чем другие страны», – заявил Борисов, передает Болгария Сегодня.

По словам болгарского премьера, его страна и соседняя Румыния охраняют шенгенские границы гораздо лучше, чем многие страны ЕС. «Через Грецию, Македонию огромная волна беженцев прибывает к нашим соседям в Сербию. Забор на границе Венгрии создает буфер для этой волны. Если Германия, Австрия закроют свои границы, то мы не допустим, чтобы наши страны стали буферной зоной, и тоже будем готовы закрыть границы своих государств», – заявил Бойко Борисов и дополнил, что премьеры трех стран объединились в стремлении не допустить давления беженского потока на свои страны.

Напомним, что в середине сентября сначала Германия, затем Австрия и Словакия заявили, что вводят пограничный контроль, чтобы противостоять волне беженцев. Через некоторое время Венгрия закрыла границу с Хорватией, в результате чего на хорватской территории скопились тысячи мигрантов. Чтобы удержать контроль над ситуацией, Хорватия закрыла границу с Сербией, но затем, впрочем, вновь открыла ее.

В воскресенье, 25 октября, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пригласил европейских лидеров на внеочередное заседание, посвященное миграционному кризису на Балканах, где скопились десятки тысяч человек, которые пытаются добраться до Германии. Приглашения посланы главам государств и правительств Австрии, Болгарии, Хорватии, Македонии, Германии, Греции, Венгрии, Румынии, Сербии и Словении.

 

Теми:

Ще на цю тему