МИД: Украина не будет воевать с Россией за Крым

16:15 23.10.2015

Возвращение оккупированного Россией Крыма под контроль Украины военным путем исключено. У правительства есть последовательность шагов по деоккупации полуострова, уверяет министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Против такой ядерной державы, как Россия, на военные действия никто не пойдет. Я имею в виду не только Украину. <…> Но я всегда говорил, что по отношению к Крыму нам нужна четкая стратегия. Там живут наши люди, независимо от того - одурманены они российской пропагандой или нет», – сказал Климкин, передает Центр журналистских расследований.

По словам министра, Крым не станет разменной монетой и аннексия никогда не будет признана мировым сообществом.

«Я разговариваю с очень многими политиками, у меня много партнеров и друзей. Ни от кого я не слышал, что Крым надо признать. Нет ни одного такого политика в Европе, в США… В Китае никогда не слышал… В Крыму сложная гуманитарная ситуация, там нарушаются права человека. Я сейчас борюсь, чтобы ООН или Совет Европы допустили в Крым, чтобы они на месте мониторили ситуацию - вот это, действительно, критично. У нас есть последовательность шагов, как дальше работать по Крыму», - сказал министр иностранных дел.

Ще на цю тему