В столице Грузии возобновляется строительство башен-близнецов

16:43 26.10.2015

В столице Грузии возобновляется грандиозный строительный проект Axis Towers, замороженный ранее на семь лет, сообщили в пресс-службе главы грузинского правительства.

«Приветствуем то, что в проекте участвует всемирный лидер – британская инженерная компания "Аруп". Мы ожидаем, что комплекс будет содействовать внесению дополнительных прямых зарубежных инвестиций в экономику Грузии. Уверен, что в лице Axis Towers в Тбилиси добавится уникальный комплекс», – заявил на презентации Axis Towers премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выразив надежду, что реализация задуманного внесет значительный вклад в развитие туризма, передает Бизнес Грузия.

Премьер-министр Грузии на презентации также отметил успешное сотрудничество компании Axis и «Фонда соинвестирования», созданного бывшим премьером Бидзиной Иванишвили.

Axis Towers будет представлять собой многофункциональный комплекс из двух 41-этажных небоскребов, один из которых будет из стекла, а второй из камня. Дуэт зданий будет самым высоким в Тбилиси – 147 метров. Его общая площадь составит 94 тыс. кв. м. В стеклянной башне Axis Towers будет расположен пятизвездочный отель, которым будет оперировать французский международный бренд высокого класса Pullman. В этой же башне будет функционировать бизнес-центр «А» класса площадью в 15 тыс. кв. м. В каменной башне будут расположены жилые квартиры площадью в 15 тыс. кв. м. Суммарная стоимость проекта, который осуществляется при равном долевом участии «Фонда соинвестирования» и компании Axis, составляет $83 млн.

Напомним, Axis Towers полностью является грузинским проектом, его осуществляют грузинские специалисты с привлечением экспертов международного уровня. Планируется, что его реализация завершится в 2017 году.

 

Ще на цю тему