Главным нарушителем финансовой дисциплины в Крыму назвали «Черноморнефтегаз»

17:56 20.10.2015

Более 70% всех выявленных нарушений при расходовании бюджетных средств приходится на это предприятие, сообщили в т.н. Счетной палате оккупированного Крыма.

В этом году «Счетная палата» проверила расходование 25,7 млрд рублей бюджетных средств. Об этом на заседании комитета «Государственного совета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике» сообщил так называемый председатель «Счетной палаты Крыма» Анатолий Заиченко, передает Крым Медиа.
 
По его данным, в ходе контрольных мероприятий специалисты ведомства обнаружили недостатки при расходовании средств бюджета Крыма, в том числе за счет субвенции из федерального бюджета, а также средств ГУПов на сумму в 13,9% от объема проверенных средств. При этом 70,2% всех установленных нарушений в Крыму было выявлено на ГУП «Черноморнефтегаз».
 
«Таким образом, основным нарушителем финансовой дисциплины сегодня в Республике Крым является ГУП «Черноморнефтегаз», – подчеркнул А. Заиченко.
 
Он добавил, что на момент проверки на данном госпредприятии числилась дебиторская задолженность в размере 2,3 млрд рублей.
 
А. Заиченко также сообщил, что в «Черноморнефтегазе» широко применялась практика 100%-ных предоплат по заявленным договорам.
 
По мнению т.н. главы «Счетной палаты», необходимо запретить использовать такую практику, так как она приводит к дополнительным рискам неисполнения обязательств, а также отключению финансовых ресурсов.
 
В августе «глава» Крыма Сергей Аксенов отстранил Сергея Бейма от руководства «Черноморнефтегазом» на время проведения ревизии на предприятии, где были выявлены многочисленные нарушения. Позже С.Бейм подал в отставку, а предприятие возглавил первый заместитель гендиректора Игорь Шабанов. 

 

Ще на цю тему