В Кишиневе прошло первое заседание Комитета по ассоциации Молдова-ЕС

11:52 20.10.2015

19 октября в Кишиневе состоялось первое заседание Комитета по ассоциации Молдова-Европейский союз, на котором сопредседательствовали вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Наталья Герман и Исполнительный директор по Европе и Центральной Азии Европейской службы внешних действий Гуннар Виганд.

По сообщению МИДЕИ, мероприятие было направлено на оценку достижений первого года реализации Соглашения об ассоциации, включая компонент углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (DCFTA), передает Interlic.

В ходе встречи европейские чиновники выразили поддержку правительству Молдовы, которое остается приверженцем реализации европейской повестки дня и процесса реформ. Европейские партнеры отметили, что и впредь будут поддерживать Молдову как через программы консультирования специалистами высокого уровня из числа экспертов из государств-членов, так и через программы технической помощи и twinning в областях, охватываемых соглашением.

В своих выступлениях Наталья Герман вместе с представителями национальных учреждений представила последние изменения по широкому спектру вопросов: политического диалога и реформ, юстиции, свободы и безопасности, экономического и секторального сотрудничества, взаимодействия. Было также отмечено достижение видимых результатов, в том числе в приведении в соответствие с законодательством ЕС, а также развитие диалога по вопросам внешней политики и политики безопасности, секторальной и в коммерческой сфере, что получило оценку ЕС.

В ходе обсуждения с европейской стороной было принято решение о приоритетах на предстоящий период, первое место отведено реформе правосудия. В ответ на инициативу молдавской стороны о комплексной оценке реализации Национальной стратегии реформы сферы правосудия на 2011 – 2015 гг. ЕС подтвердил организацию визита в Кишинев до конца ноября миссии европейских экспертов.

Обсуждения по компоненте DCFTA продолжатся и в рамках визита Европейского комиссара по торговле Сесилии Мальмстрем, и на заседании Комитета по ассоциации в сфере торговли 22-23 октября с. г.

Ще на цю тему