Еврокомиссия разрешила Болгарии сносить незаконные цыганские постройки

08:38 21.10.2015

В решении по жалобе цыган, чьи постройки были снесены в июле этого года, европейские эксперты указали, что законы должны соблюдать все граждане страны, независимо от этнической принадлежности.

Как сообщил болгарский евродепутат Эмиль Радев, по мнению Евокомиссии, действия болгарских властей по сносу незаконных построек в цыганском квартале «Максуда» города Пловдив, являются абсолютно законными, передает Болгария Сегодня

«Когда выселение граждан производится из незаконно построенных жилищ и при этом соблюдены все требуемые законом процедуры, такие, как имеющееся решение суда или постановление местной администрации, то власти имеют право так действовать. Необходимо, чтобы все граждане, независимо от их этнического происхождения, соблюдали закон», - говорится в ответе ЕК на запрос евродепутата. 

В настоящее время администрация квартала «Максуда« ведет 147 административных дел по сносу незаконных построек. Как рассказал глава администрации этого района Христо Христов, в августе бульдозеры снесли 40 незаконных построек. Жившие в них цыгане поселены в муниципальное жилье, некоторые дети – в интернат.

По словам Христова, проблема с незаконными постройками в квартале «Максуда» имеется более 30 лет, и впервые за это время власти решились навести порядок в этом цыганском гетто.

 

Ще на цю тему