В Госдуме РФ предложили заменить тюремное наказание службой в армии

11:44 20.10.2015

Член комитета Государственной думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Диденко (ЛДПР) готовит проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс России и в закон «О воинской обязанности и военной службе», которые предусматривают введение новой воспитательной меры для лиц, совершивших ненасильственные преступления небольшой и средней тяжести.

В частности, за данные преступления, которые совершены мужчинами впервые в возрасте от 18 до 45 лет, Диденко предлагает в качестве альтернативы уголовному наказанию, в том числе лишению свободы, обязанность прохождения военной службы в армии России, сообщает ZN.UA.

Сообщается, что срок службы в вооруженных силах РФ будет равен сроку лишения свободы, который указан в соответствующих статьях уголовного кодекса.

«У нас уже давно существует проблема с переполненными тюрьмами. За последние 5 лет прошли две амнистии. Эксперты предлагали и предлагают разные меры по исправлению этой ситуации, зачастую указывая на то, что ряд преступников - в частности, совершивших экономические преступления, - можно наказывать и иным способом, чем лишение свободы… Тем более что наша армия, вероятно, является даже более действенным воспитательным институтом, чем тюремная система», - подчеркнул Диденко.

Ще на цю тему