Грузия и Азербайджан подтвердили стратегическое партнерство

17:45 20.10.2015

Грузия и Азербайджан подтвердили стратегическое партнерство в плане развития южного энергетического и транспортного коридора, сообщают в Министерстве иностранных дел Грузии.

По информации внешнеполитического ведомства, 19 октября Георгий Квирикашвили посетил с официальным визитом Республику Азербайджан, где состоялась его встреча с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым как один на один, так и с делегацией, в расширенном формате, передает Грузия Online.

«Был рассмотрен широкий спектр отношений между двумя странами и намечены перспективы дальнейшего углубления сотрудничества. В ходе встречи министров разговор коснулся перспектив последующего развития стратегического партнерства между Грузией и Азербайджаном, с удовлетворением был отмечен высокий уровень сотрудничества между странами и активная динамика обмена визитами, которая в ближайшем будущем придаст дополнительный импульс визиту в Грузию президента Алиева», – сказано в заявлении.

По информации министерства, в рамках визита вице-премьера в Азербайджан особый акцент был сделан на совместные усилия сторон, направленные на осуществление энергетических проектов. Было подчеркнуто, что две страны продолжат активное сотрудничество с точки зрения реализации южного энергетического коридора.

Стороны обсудили сотрудничество в сфере транспорта и отметили большое значение бесперебойного функционирования транспортного коридора, связующего Европу и Азию. В этом контексте особое внимание было уделено вопросу проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Беседа также коснулась торгово-экономических связей и сотрудничества Грузии и Азербайджана в рамках международных организаций.

Вице-премьер Грузии в рамках визита в Республику Азербайджан также провел встречи с президентом Азербайджана, премьер-министром и председателем парламента страны.

 

Ще на цю тему