Премьер-министр Болгарии: Российская дипломатия использует любой случай для внушений

08:49 19.10.2015

«Я многократно заявлял, что российская дипломатия работает исключительно. В настоящий момент Сергей Лавров, скорее всего, лучший дипломат в мире. Использует любой случай для создания внушений», – заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на церемонии открытия новой церкви в софийском квартале «Младост».

Борисов подчеркнул, что Болгария не поддается этим внушениям. «Я всегда знал, что наша православная церковь и народ любят российский народ, как и я сам. Но одно история, память и признательность, а другое счета. Когда нам продают самый дорогой газ несколько десятилетий подряд, мы не можем оставаться довольными и ищем диверсификацию и низкие цены»,— объяснил премьер-министр, передает NewsBG.ru.

Бойко Борисов подтвердил, что посол Болгарии в Москве Бойко Коцев вызван в МИД России. Он подтвердил и получение от России ноты, которая связана с проверкой инспекторами таможни компании «Лукойл — Болгария», «но мы проверяем все нефтяные компании в стране, и когда люди делают что-то хорошее для завода, инвестируют в Бургас, я лично еду и поздравляю их. Проверяя компании, мы стремимся сделать максимально лучше для потребителей – качественное и дешевое топливо, я думаю, что никто не должен сердиться и упрекать нас». Борисов сообщил, что после начала проверок, бензин и дизель на АЗС страны подешевели, а их качество улучшилось. «Проверяем и "Шелл", и "ОМВ", и "Еко", но от них не получили никаких нот»,— подчеркнул премьер-министр.

Он в очередной раз сообщи, что придя к власти получил проекты и договора с американскими ТЭЦ, АЭС «Белене», «Цанков камък» и Бургас-Александруполис, которые были подписаны до него. А «Южный поток» был остановлен из-за несоблюдения Третьего либерализационного пакета. «Я всегда говорил, что хочу построить этот газопровод, и поэтому потом предложил вариант с газовым хабом. Мы не работаем против кого-то»,— заявил Борисов.

В отношении того, что одна компания в Болгарии использует дипломатию, жалуясь на проверки, Борисов заявил, что раньше его упрекали, что он приятель директора «Лукойл – Болгария», но «жизнь показала, что у нас просто есть принципы».

 

Ще на цю тему