ОБСЕ регистрирует жалобы на херсонских блокпостах

08:22 13.10.2015

Организация по безопасности и сотрудничеству сообщила о жалобах водителей на обыски, которые устраивают активисты продуктовой блокады Крыма на админгранице с полуостровом.

Как говорится в сообщении Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, в пунктах пропуска Каланчак и Чаплынка местные правоохранители и пограничники сообщили членам миссии, что такие жалобы (около 20) официально и неофициально высказывали многие из водителей, машины которых обыскивали активисты. Активисты же заявляли членам миссии, что водители преимущественно сами соглашаются на такие обыски, передает visti.ks.ua.

Как сообщил наблюдателям начальник пограничного наряда в Каланчаке, к примеру, 7 октября, отказались позволить активистам обыскать их машины четыре водителя, которые собирались пересечь административную границу с Крымом. В одном из этих случаев, добавил командир пограничников, активист по кличке «Чингиз» разбил 2 задних стекла автомашины. Этот инцидент подтвердил членам миссии представитель «Правого сектора», но он утверждал, что так произошло из-за того, что водитель автомобиля наехал на ногу одного из активистов.
 
Украинские правоохранители и представители власти отмечали, что члены «Правого сектора», которые поддерживают акцию гражданской блокады Крыма, не имеют никаких особых полномочий, кроме общих гражданских прав, и решение о согласии на обыск принадлежит самим водителям.
 
«Правый сектор» опроверг обвинения в нарушениях и заявил, в частности, что «98% водителей сами добровольно показывают, что они везут». Такую же позицию подтвердили и инициаторы блокады, крымские татары. Один из них, Ленур Ислямов, заявил, что участники акции не осматривают машины без согласия водителей и, если те отказываются, вызывают сотрудников дорожно-патрульной службы.
 
«Штаб организации блокады» в связи с этим принял решение заменить руководителей двух блокпостов. Также была разработана внутренняя инструкция поведения активистов на пунктах пропуска транспортных средств. Сейчас ведется работа над горячей линией, куда можно будет обращаться всем, к кому плохо, грубо отнеслись.

 

Ще на цю тему