Саакашвили приветствует расследование Гаагским судом преступлений в ходе войны в августе 2008 года

10:45 09.10.2015

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили приветствует решение прокурора Гаагского международного суда направить запрос о начале расследования преступлений в ходе августовской войны в Грузии. Об этом экс-президент заявил на своей странице в Фейсбук.

По его словам, еще при его президентстве правительство Грузии обратилось в Гаагский суд и представило материалы о нарушении международных норм со стороны России, в том числе о преступлениях оккупантов против человечества, передает Грузия Online.

«Приветствую Решение Канцелярии Прокурора Международного Уголовного Суда о начале расследования международных преступлений совершенных на территории Грузии во время войны 2008 года. Наше правительство уже в августе 2008 года обратилось к Канцелярии Прокурора Международного Уголо́вного Суда и предоставило материалы о грубых нарушениях международных норм, в том числе касательно преступлений против человечества (этнический геноцид) и военных преступлений. К сожалению, Россия не признает юрисдикцию Международного Уголовного Суда и в течение всего этого времени использовала существующие процедуры в политических целях. Важно, чтобы сейчас грузинская сторона полностью предоставила имеющиеся у нее материалы об этнических чистках Канцелярии Прокурора», – пишет экс-президент.

Напомним, что прокурор Фату Бенсуда уведомила Международный уголовный суд о своем намерении направить запрос для начала расследования. Он должен быть рассмотрен палатой предварительного производства, которая решит, имеются ли причины для того, чтобы начинать расследование конфликта.

«На основе имеющейся информации прокурор Бенсуда пришла к выводу, что имеются разумные основания полагать, что преступления, подпадающие под юрисдикцию суда, были совершены в Грузии в условиях вооруженного конфликта 2008 года», — подчеркивается в сообщении, обнародованном судом.


 

Ще на цю тему