В Каире ранены сотрудники телеканала Russia Today

14:03 03.02.2011

Журналисты арабской редакции телеканала Russia Today получили ранения во время беспорядков в Каире. Как отмечает СИТИ-fm, ссылаясь на пресс-службу канала, они освещали акции протеста.

Съемочная группа RT в составе корреспондента Абдель Салем Адила, оператора Егора Кривоноса и ассистента оператора Александра Сущего оказалась зажатой между противоборствующими сторонами на центральной площади Каира. Как сообщается, съемочная группа попала под «перекрестный» камнепад.

«Мы прошли через баррикады и оказались между двумя противоборствующими группами в тот момент, когда начались стычки между митингующими. Затем противники стали забрасывать друг друга камнями, после чего началась давка, но нам удалось выбраться на безопасное расстояние и продолжить работу», — приводит слова Абдель Салем Адила сайт «Вести».

Напомним, съемочная группа российского телеканала Russia Today ранее, 28 января, подвергалась нападению во время работы. Правда, случилось это в Тунисе. Съемочная группа в составе корреспондента Ашрафа Саббага, оператора Игоря Завидея и ассистента оператора Влада Мирзоянца вела репортаж из столицы Туниса. На улице, где работали журналисты, было сильное задымление. В какой-то момент их окружили несколько человек. 

Не обращая внимания на предупреждения о том, что россияне являются журналистами и демонстрацию пресс-карт, неизвестные отобрали у оператора камеру и разбили ее, затем напали на членов группы, повалили их на землю и избили. После этого нападавшие скрылись.

Как сообщалось, комитет защиты журналистов уже выступил с обвинением в нападениях на сотрудников СМИ, которые освещают события в Каире, в адрес сторонников президента Египта Хосни Мубарака. Организация расценивает это как смену тактики, которая до недавнего времени состояла в цензурировании СМИ.

Комитет призвал египетскую армию обеспечить защиту журналистов.

Напомним, 1 февраля неизвестными лицами в Каире были задержаны члены съемочной группы телеканала «Звезда» Аркадий Назаренко и Альгирдас Мигульскис. Посольством России в АРЕ были предприняты незамедлительные меры по их поиску.

По результатам этих экстренных усилий российские журналисты были обнаружены в одном из отделений военной контрразведки. Выяснено, что они были задержаны за нарушение режима комендантского часа, не имея, кроме того, лицензии на проведение съемок в общественных местах.

Накануне в Каире задержали 4 израильских журналистов. Также 2 февраля сторонники президента Египта Хосни Мубарака избили корреспондентов CNN и Associated Press. Кроме того, на днях представители катарского телеканала «Аль-Джазира» заявили о задержании в Египте шестерых журналистов своей компании, ссылаясь на микроблог одного из своих корреспондентов.

28 января полиция Египта арестовала и избила нескольких иностранных журналистов, среди которых оказался корреспондент Би-би-си, который позднее был отпущен.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему