Пока корабли ЧФ России торчат возле Сирии, в Одессу собирается прибыть американский ракетный эсминец / Фото

10:41 06.10.2015

Причалы военно-морской базы в Севастополе опустели — практически все боеспособные корабли оккупационного черноморского флота России вышли в море.

Причину и направление такого «исхода» поясняет сводка пересечения боевыми кораблями пролива Босфор. Как выяснилось, за последние две недели из Черного моря в Средиземное, к берегам Сирии, ушли ракетный крейсер «Москва», ракетный катер Р-109, сторожевые корабли «Ладный» и «Сметливый», вспомогательные суда КИЛ-158 и «Донузлав». Большие десантные корабли «Новочеркасск», «Азов», «Николай Фильченков», «Саратов», «Цезарь Куников», «Александр Отраковский» в прошлом месяце сделали несколько ходок в Средиземное море и обратно, часть из них сейчас находится в море, передает Думская.

Тем временем к украинским берегам с дружеским визитом направляется боевой корабль ВМС США — ракетный эсминец «Портер» (DDG-78). Этот боевой корабль класса «Эрли Берк» — брат-близнец эсминца «Дональд Кук», принимавшего участие в учениях «Си Бриз-2015». Основное вооружение эсминца — 90 ракетных пусковых установок, в которых могут находиться зенитные и противолодочные ракеты, а также крылатые ракеты «Томагавк». Управление вооружением корабля осуществляет система «Иджис». В 2013 году корабль был модернизирован, теперь он способен нести ракеты SM-3, предназначенные для борьбы с баллистическими ракетами и спутниками на околоземной орбите.

Эсминец назван в честь знаменитой американской династии морских офицеров, в частности коммандера (капитан второго ранга) Дэвида Портера и его сына, адмирала Дэвида Диксона Портера.

Визит боевого корабля ВМС США в Одессу состоится на этой неделе.

 

Ще на цю тему