Грузия в 2015 г. ожидает рекордного урожая цитрусовых - до 135 тыс. тонн

19:32 06.10.2015

Агрохозяйства Грузии в 2015 году планируют собрать 130-135 тыс. тонн цитрусовых, что примерно на 75% превысит показатель 2014 года, в том числе в Аджарии - до 106 тыс. тонн.

«В этом году мы ожидаем рекордный, а также отличающийся высоким качеством урожай цитрусовых», – заявил министр сельского хозяйства Аджарской автономной республики Заур Путкарадзе журналистам 5 октября, передает Бизнес Грузия.

По его словам, хозяйства Аджарии планируют собрать вдвое больше, чем в прошлом году мандаринов, апельсинов и лимонов.

При этом министр акцентировал внимание на возможных проблемах с реализацией этой продукции на крупнейших традиционных рынках. «Ситуация в России и Украине, а также инфляционные процессы могут создать определенные трудности с экспортом цитрусовых. В связи с этим мы намерены активизироваться в направлении других наших традиционных рынков - Белоруссии, Молдавии, Армении, Азербайджана, а также Средней Азии», – сказал З.Путкарадзе.

Он сообщил, что к сбору урожая цитрусовых в Аджарии планируется приступить в начале ноября. «Главное сейчас – хорошо подготовить на местах соответствующую инфраструктуру для приема и переработки урожая. В частности, войдут в эксплуатацию несколько новых предприятий, технология которых позволит увеличить почти на месяц срок хранения цитрусовых плодов», – отметил министр.

Что касается цен на цитрусовые, глава Минсельхоза Аджарии заявил, что прогнозировать пока рано, цены определит рынок. «Мы не собирается вмешиваться в этот процесс. В настоящее время рассматривается лишь вопрос государственной субсидии, которая может быть выделена фермерам на сдачу нестандартных цитрусовых плодов. Решение об этом будет принято в ближайшее время», – добавил З.Путкарадзе.

По данным Национальной службы статистики, в 2014 году в Грузии было собрано 76,2 тыс. тонн цитрусовых, что на 31% меньше, чем в 2013 году, в том числе в Аджарии – 51,4 тыс. тонн (снижение на 39,2%). При этом экспорт грузинских цитрусовых в прошлом году сократился на 41,4% – до 22,2 тыс. тонн, из которых 12 тыс. тонн было поставлено в Россию.