«Трансаэро» начала рассчитываться по долгам: пассажиры улетели из Одессы в Москву с опозданием на пять часов

15:56 02.10.2015

В компании «Трансаэро» начали рассчитываться по долгам с Международным аэропортом «Одесса».

Пассажиры, которые должны были вылететь из Одессы в Москву 1 октября в 13:00, смогли сесть на самолет и вылететь в 18:16, сообщает Думская.

Напомним, в одесском аэропорту заявили о прекращении обслуживания рейсов российской компании «Трансаэро» с 1 октября.

«В связи с накопившейся кредиторской задолженностью авиакомпании "Трансаэро" перед ООО "Международный аэропорт "Одесса" с 1 октября 2015 года аэропорт вынужден прекратить обслуживание рейсов авиакомпании до момента погашения задолженности. Приносим извинения пассажирам за возникшие неудобства», - сообщается на сайте одесского аэропорта.

Представительству авиакомпании-должницы сообщили о прекращении обслуживания полетов как раз в тот момент, когда самолет Boeing-737, принадлежащий «Трансаэро», подлетал к Одессе.

«Боинг» совершил посадку в 12:02. Пассажиры вышли из самолета, как положено, а вот регистрацию на обратный рейс «Одесса-Москва», который был назначен на 13:00, отменили до тех пор, пока компания не рассчиталась по своим обязательствам. При этом сумму долга в аэропорту не озвучивают.

Прибывшие в аэропорт с чемоданами и сумками пассажиры справедливо негодовали. Особенно можно понять тех, кто летел транзитом и не смог вовремя попасть на свой самолет, улетающий из Москвы в дальнее зарубежье или в другие города России.

При этом в «Трансаэро» пообещали уладить ситуацию - в экстренном порядке договаривались с российским «Аэрофлотом» отправить людей рейсом в 22:00 на свободных местах.

В итоге к вечеру в компании все же нашли деньги и перечислили их на счет аэропорта «Одесса». Регистрацию на рейс «Одесса-Москва» объявили спустя почти пять часов. Самолет вылетел в 18:15.

«В настоящее время урегулированы все вопросы между компанией "Трансаэро" и Международным аэропортом "Одесса". Обслуживание рейсов возобновлено», - рассказала пресс-секретарь аэропорта Мария Попович.

Отметим, у российской компании «Трансаэро» в последнее время возникли финансовые сложности. Аналогичная ситуация сложилась и в аэропорту «Киев» (Жуляны), в котором, правда, несмотря на долг, продолжали обслуживать компанию.

По данным СМИ, по состоянию на 23 сентября 2015 года долг «Трансаэро» перед аэропортом «Киев» Жуляны составлял $649,254 тыс.

Ще на цю тему