Вслед за арктическим соглашением с BP Роснефть подписала аналогичный договор с Exxon Mobil

12:34 03.02.2011

Американский концерн Exxon Mobil вложит порядка $1 млрд. в освоение участка Туапсинский прогиб, вдоль побережья Краснодарского края. Разрабатывать месторождение компания будет совместно с Роснефтью. Соответствующее соглашение подписано в Давосе.

Российская нефтяная компания «Роснефть» и американская Exxon Mobil заключили соглашение о совместном освоении шельфа Черного моря, церемония подписания договора прошла в рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ) в швейцарском Давосе.

Напомним, американский нефтегазовый концерн Exxon Mobil по итогам 2010 года занял первое место в рейтинге самых дорогих энергетических корпораций мира, составленном консалтинговой компанией PFC Energy. Его стоимость в прошлом году достигла $368,7 млрд. Роснефть в том же рейтинге заняла 18-е место с капитализацией $76,2 млрд.

По данным сайта компании «Роснефть», Туапсинский лицензионный участок расположен в российской части шельфа Черного моря вдоль Черноморского побережья Краснодарского края. Его площадь – 11,2 тыс. кв. км. С точки зрения освоения Туапсинский прогиб считается сверхглубоким месторождением. Глубина моря на участке составляет 1-2 км.

Лицензия на проведение поисково-разведочных работ на Туапсинском участке была получена Роснефтью в августе 2003 года.

В рамках соглашения, подписанного в Давосе, стороны создадут совместную операционную компанию для ведения работ по геологоразведке и добыче на Туапсинском прогибе. Начнут Роснефть и Exxon Mobil с геологоразведки.

По словам гендиректора Exxon Mobil Рекса Тиллерсона, компания может инвестировать в освоение Туапсинского прогиба около $1 млрд.

Кроме того, в рамках соглашения Роснефть и Exxon Mobil изучат возможности по расширению сотрудничества на Черном море. Речь идет о дополнительных проектах в области геологоразведки и добычи, поставках сырья на Туапсинский НПЗ Роснефти и другие рынки Черноморского региона, развитии региональной транспортной инфраструктуры. Стороны также намерены вести совместные научные исследования, направленные на создание передовых шельфовых глубоководных технологий.

Комментируя соглашение, вице-премьер РФ, председатель совета директоров Роснефти Игорь Сечин отметил, что оно повышает качество «сотрудничества российских компаний с одной из крупнейших нефтяных компаний»

Президент Exxon Mobil Нил Даффин отметил огромный потенциал глубоководного шельфа Черного моря.  «Роснефть и Exxon Mobil будут иметь такой же успех, которого они достигли на Сахалине, и будут продолжать дух сотрудничества и партнерства и развивать его в Черном море», – заявил Нил Даффин.

Напомним, это уже не первое соглашение о сотрудничестве на шельфе, заключенное Роснефтью. Летом прошлого года Роснефть и американский концерн Chevron подписали договор о разработке Западно-Черноморской площади (Вал Шатского), расположенной по соседству с Туапсинским прогибом.

Стороны создали операционную компанию, зарегистрированную в РФ. Chevron в ней принадлежит 33%. Американская компания взяла на себя обязательства финансировать начальную программу геологоразведки, включая разведочное бурение.

Тогда сообщалось, что инвестиции в проект освоения Вала Шатского на этапе геологоразведки должны составить $1 млрд.  Для начала добычи потребуются вложения в 1 трлн. рублей. Бурение на Вале Шатского может быть начато уже в конце 2011 года.

Напомним, громкой сделкой между российской и зарубежной нефтяными компаниями стало соглашение, подписанное Роснефтью и британским концерном ВР в середине января 2011 года. Стороны договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках российского шельфа Арктики. Ресурсы участков, на которых Роснефть и ВР будут работать совместно, оцениваются в 5 млрд. тонн нефти и 10 трлн. куб. м газа.

Кроме того, договор предполагает взаимный обмен акциями, в результате которого Роснефть получит 5% обыкновенных акций ВР, а британский концерн – 9,5% акций Роснефти. Эту сделку одобрили премьер-министр РФ Владимир Путин и правительство Великобритании.

Заместитель руководителя аналитического управления «Алор-Инвест» Дмитрий Лютягин считает, что иностранные нефтяные компании стремятся сотрудничать с Роснефтью по двум причинам. Первая из них – приближенность Роснефти к властным структурам.

 «Хотя иностранные компании и ориентируются на корпоративные стандарты вне политики, они понимают, что специфика России в настоящее время – симбиоз крупного бизнеса с властью, без «разрешений сверху» сложно что-либо продвигать», – говорит эксперт.

 «Вторая причина заключается в том, что Роснефть сама по себе не последняя компания – это крупнейший наш нефтяной оператор, который динамично развивается и легко получает лицензии на добычу, в том числе и на шельфе», – поясняет Дмитрий Лютягин.

По его словам, шельфовые месторождения сейчас считаются наиболее перспективными, так как крупных проектов по добыче нефти на материке становится все меньше.

По материалам ВЗГЛЯД

Ще на цю тему