Грузия присоединилась к силам быстрого реагирования НАТО

18:12 29.09.2015

Грузия присоединилась к силам быстрого реагирования НАТО. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на саммите по миротворческим операциям, организованном президентом США Бараком Обама.

Как сообщают в пресс-службе премьера, глава правительства Грузии поблагодарил президента США и других лидеров мира за верность глобальной безопасности, а также говорили о значении участия Грузии в миротворческих миссиях, передает Грузия Online.

«Мы будем четвертой страной, не членом НАТО, в силах быстрого реагирования НАТО, что указывает на высокий уровень согласованных действий грузинских вооруженных сил с Североатлантическим альянсом. Сегодня в резерве сил быстрого реагирования находятся 130 грузинских бойцов. Кроме того, Грузия включилась в операции управления кризисами под руководством ЕС. В 2014 году грузинский военный контингент принял участие в операциях ЕС в ЦАР. После Франции мы внесли наибольший вклад в миссию в ЦАР, целью которой была поддержка регионального и международного усилия по восстановлению стабильности в стране и обеспечению поддержки процесса политической трансформации. И в нынешнем году Грузия участвует в миссиях ЕС в ЦАР, Мали и Украине», – отметил премьер.

По словам Ираклия Гарибашвили, Грузия вносит важный вклад в борьбу за международную безопасность.

«Нашим непоколебимым решением является участие в обеспечении глобальной безопасности и стабильности и мы регулярно вносим вклад в международную безопасность и миротворческие силы: мы внесли наибольший вклад среди не членов НАТО в силы поддержки международной безопасности. Грузинские вооруженные силы проходили службу бок о бок с войсками НАТО в самой горячей точке Афганистане – провинции Гельманд», – заявил премьер.

Глава правительства считает, что Грузия является надежным партнером мирового сообщества.

«Сегодня Грузия еще раз подтверждает, что поддерживает мир и стабильность в мире. Еще раз благодарю президента Обаму и других лидеров за верность глобальному миру и безопасности. Мы заявляем о полной поддержке сегодняшней повестки дня и в будущем продолжим нашу многолетнюю традицию – вносить вклад в межгосударственные миротворческие силы. Мы с гордостью продолжаем выполнять обязательства. Грузинские бойцы всегда будут стоять рядом с союзниками везде, где наше присутствие необходимо», – заявил Гарибашвили.


 

Ще на цю тему