Более 50 тысяч молдавских безработных рискуют не трудоустроиться и в этом году

09:11 03.02.2011

2 февраля правительство Молдовы утвердило Национальный план действий в области занятости населения на 2011 год. Несмотря на это, министр труда и социальной защиты Валентина Булига говорит, что этот план ненамного изменит ситуацию на рынке труда, и в дальнейшем свыше 50 тыс. безработных могут остаться без рабочих мест.

 «В результате реализации этого плана действий ненамного изменится ситуация на рынке труда. Имеющиеся у нас исследования не дают нам повода для большого оптимизма. Прогнозы демонстрируют нам, что будут созданы лишь 13 тыс. рабочих мест, независимо от законодательных изменений и перемен в инвестиционном климате Молдовы, которые предоставят нам шансы для создания новых рабочих мест», – отметила министр труда.

Булига, однако, не смогла сказать, насколько снизится уровень безработицы в целом. «Не знаем, мы хотим, чтобы этот уровень снизился на 2-3%, что предусмотрено нами в бюджете на 2011 год», – подчеркнула Валентина Булига.

Кроме того, намечены конкретные меры по поддержке МСП по перепрофилированию, проведению активных и пассивных политик на рынке труда. Основная цель – обеспечение рабочих мест и социальных гарантий для безработных Республики Молдова.

По данным Национального агентства занятости населения и его территориальных структур, в настоящее время в Республике Молдова зарегистрировано около 80 тысяч безработных, в то время как в 2010 году трудоустроено было лишь 15 тысяч безработных.

По материалам BASA-press

Ще на цю тему