Ремонтировать корабли ЧФ на базе 13 судоремонтного завода будут срочники за 3 тыс. рублей в месяц

14:15 28.09.2015

Первая производственная рота формируется в оккупированном Россией Крыму на базе 13 судоремонтного завода Черноморского флота.

Ее солдаты будут участвовать в регламентных работах по замене устаревших агрегатов, механизмов и систем на судах и кораблях Черноморского флота, сообщает FlotProm.

«С 1 декабря созданная в Крыму производственная рота на базе нашего ремонтного завода начнет функционировать в составе взвода общей численностью 28 человек», - сообщил начальник предприятия капитан второго ранга Юрий Беспалов.

По его словам, штат производственной роты будет состоять из двух подразделений: взвода проектных разработок и взвода реализации проектных разработок. Общая численность роты по штату составляет 42 человека.

Он отметил, что к 1 декабря будет сформирован взвод реализации проектных разработок.

«Взвод проектных разработок решено укомплектовывать солдатами-срочниками с высшим образованием, а взвод по реализации проектных разработок будет укомплектован военнослужащими срочной службы со средним и среднетехническим образованием. Мы пока будем работать со вторым взводом», - уточнил начальник завода.

Отвечая на вопрос об условиях службы в производственной роте, Беспалов сообщил, что это будет альтернативная гражданская служба.

«К сожалению, денежное содержание у солдат производственной роты будет небольшим - порядка 3 тыс. рублей», - сказал он.

Начальник завода подчеркнул, что в середине 2016 года специалистами Минобороны и Черноморского флота будут проанализированы результаты работы производственной роты и принято решение, создавать ли подобные структуры в военных округах и на флотах или нет. Он напомнил, что в мае 2015 года президент РФ Владимир Путин согласился с предложением министерства обороны о создании производственных рот, в которых будут проходить службу молодые специалисты предприятий оборонно-промышленного комплекса. Создание таких рот предусматривается на ремонтных предприятиях Минобороны РФ и на предприятиях ОПК, перечень которых будет согласовываться с Минобороны и с Минпромторгом России.

Ще на цю тему