Болгарские археологи нашли золотой кулон возрастом 6 300 лет

13:15 28.09.2015

При раскопках древнего центра добычи соли близ Провадии болгарские археологи обнаружили первое европейское обработанное золото, возраст которого превышает 6 000 лет.

Об этом сообщил руководитель раскопок проф. Васил Николов, передает NewsBG.ru.

Речь идет о золотом кулоне весом 2 грамма.

«Это достижение ювелирного искусства. Все знают, что вблизи Варненского озера существовал центр по обработке меди и золота. Во всем мире признано, что это старейшее обработанное золото, существовавшее в 4 300 году до н.э.», - объяснил Николов.

Золотой кулон и другие предметы были найдены археологами при раскопках некрополя, а точнее в небольших ямках между гробами. Предполагается, что украшения использовались при различных ритуалах.

«Некрополь Солниц был не просто местом, где хоронили умерших, а использовался как пространство для различных обрядов. Там явно люди общались с мертвыми, т. к. в последние три-четыре года между гробами постоянно попадаются медные инструменты, иглы, топоры, золотые украшения, керамические сосуды и т. д.», - объяснил проф. Николов.

Кроме некрополя археологи изучают поселение и крепостную стену. Археологи обнаружили тысячи керамических сосудов специфической формы, в которые наливалась вода из соленых источников, после воду испаряли и получали соль – одну из самых ценных вещей той эпохи. Для охраны своего богатства люди в Солнице в различные периоды построили три крепостных стены, ширина фундамента которых достигает 3-4 метров. Можно предположить, что высота стен превышала 6 метров, рассказал еще археолог.

Ще на цю тему