Доходы от международного туризма в Болгарии составили около 3 млрд левов

08:17 30.09.2015

Болгарский народный банк (БНБ) сообщил, что доходы от международного туризма в Болгарии составили около 3 млрд левов, несмотря на тяжелый летний сезон.

Об этом заявила министр туризма Болгарии Николина Aнгелкова во время регионального совещания в Бургасе «Чистый бизнес для лучшего будущего», передает Novinite.

«К сожалению, туризм является одним из секторов с наибольшей долей теневой экономики, которая, по некоторым данным, достигает 50%», – сказала министр Aнгелкова.

Она спросила, какими были бы эти цифры, если весь сектор будет работать на реальную экономику. Акция «тайный покупатель» в прошлом сезоне показала, что отели, которые сообщили об одной трети занятости, на самом деле, не имеют даже одного свободного места.

В форуме приняли участие вице-премьер и министр труда и социальной политики Болгарии Ивайло Калфин, министр финансов Владислав Горанов, председатель Конфедерации работодателей и промышленников в Болгарии Кирил Домусчиев, президент Конфедерации независимых профсоюзов (КНСБ) Пламен Димитров и др.

«Мы готовим поправки к Закону о туризме, которые позволят через Eдиную систему туристической информации (ЕСТИ) обмениваться информацией через защищенные каналы между местами для размещения, муниципалитетами, министерством туризма, Национальным агентством по доходам и МВД», – добавила министр Aнгелкова.

По ее словам, таким образом будет возможно, чтобы во время регистрации туриста все учреждения имели необходимую им информацию. Подобное требование закона существует и в настоящее время, но оно часто не соблюдается, или информация отправляется с большим опозданием, потому что обрабатывается на бумаге.

«Теневой сектор в туризме занимает около 60-70%», – сказал Кирил Домусчиев.

Предстоит регулировать статус национальных курортов и кадровых ресурсов в секторе, стало ясно из заявления министра туризма Болгарии.

Участники в дискуссии выразили готовность включиться в работу Совета по кадрам в туризме, который должен начать работу при министерстве туризма.

 

Ще на цю тему